"Вифлеемская звезда 2015"

image100689798Духовно-просветительский центр "Кострома" приглашает Вас принять участие в ежегодном областном фестивале-конкурсе "Вифлеемская звезда".

Напоминаем, что КРОО "Духовно-просветительский центр в отношении Конкурса выступает исключительно информационным ресурсом, поэтому заявки на участие не принимает. Список ответственных за проведение Конкурса по номинациям мы размещаем ниже.

 

Согласно Положения о проведении ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»,  фестиваль проводится с 1 ноября по 1 декабря текущего года.

В Фестивале-конкурсе могут принимать участие учащиеся, студенты и воспитанники государственных и муниципальных учреждений, участники творческих коллективов и любительских объединений, представители общественных организаций области.

  Участники Фестиваля-конкурса выступают в следующих возрастных группах:

 1) дошкольной - от 5 до 6 лет;

2) младшей - от 7 до 10 лет;

3) средней - от 11 до 14 лет;

4) старшей - от 15 до 17 лет;

5) молодёжной – от 18 до 22 лет.

Возраст участников исчисляется на день окончания подачи заявок на участие в Фестивале-конкурсе (включительно).

 Фестиваль-конкурс проводится по номинациям: «Музыкальное искусство», «Литература, история, краеведение», «Художественное слово и театральное искусство», «Изобразительное искусство».

Организацию и проведение номинации «Музыкальное искусство» осуществляют департамент культуры Костромской области, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Областной учебно-методический центр».

 Конкурсные выступления проводятся по направлениям:

1)    инструментальное исполнительство (солисты и ансамбли)

2)    вокально-хоровое исполнительство (солисты и ансамбли)

 Программа конкурсных выступлений должна состоять из произведений духовной, академической или народной музыки. Время выступлений для солистов составляет до 5 минут, для творческих коллективов - до 10 минут. Конкурсная программа исполняется наизусть. Порядок выступления определяется жеребьевкой.

Форма заявки на участие в номинации размещается на сайте департамента культуры Костромской области. Заявки на участие направляются по адресу: 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.24, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Областной учебно-методический центр», тел./факс (4942) 31-30-95. 

 Организацию и проведение номинации «Литература, история, краеведение» осуществляют департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области, государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания молодежи».

Конкурс проводится по направлениям:

1) историко-краеведческое исследование по истории Костромской епархии;

2) стихотворения собственного сочинения, посвященные духовно-нравственной тематике;

3)  запись и литературная обработка православных праздников и традиций Костромского края.

 Форма заявки на участие в номинации размещается на сайте департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области. Заявки и творческие работы направляются по адресу: г. Кострома, ул. Симановского 105, государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания молодежи», тел. (4942)55-92-79 факс (4942) 35-87-42.

 Организацию и проведение номинации «Художественное слово и театральное искусство» осуществляют департамент образования и науки Костромской области, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Костромской областной Дворец творчества детей и молодежи».

Конкурс проводится по направлениям:

1) «Художественное слово»

Программные требования: участники представляют литературные жанры: поэзия и проза. Время выступления не более 5 минут.

2) «Театральное искусство» 

Программные требования: участники представляют литературные композиции или одноактные пьесы. Время выступления не более 15 минут.

 Форма заявки на участие в номинации размещается на сайте департамента образования и науки Костромской области. Заявки направляются по адресу: 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.12, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Костромской областной Дворец творчества детей и молодежи», тел. (4942) 31-91-71, 31-44-81.

 Организацию и проведение номинации «Изобразительное искусство» осуществляют департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, государственное бюджетное учреждение  «Областной  центр социальной помощи семье и детям».

 Конкурс проводится по направлениям:

1)    живопись;

2)    графика;

3)    скульптура;

4)    декоративное  и прикладное искусство.

 Программные требования, требования к оформлению работ: художественные работы могут быть выполнены в любой технике, участие в конкурсе могут принимать индивидуальные и групповые произведения.

 Форма заявки на участие в номинации размещается на сайте департамента социальной защиты  населения, опеки и попечительства Костромской области. Заявки на участие и творческие работы направляются по адресу: 156001, г. Кострома, ул. Крупской,  д. 21 государственное бюджетное учреждение  «Областной  центр социальной помощи семье и детям», тел. (4942) 53-09-11, факс 53-08-53.

 В случае, если у Вас возникнут сложности с подачей заявок, Вы можете обратиться в наш Центр, мы постараемся Вам помочь.

КРОО "ДПЦ "Кострома" совместно с образовательным отделом Костромской епархии также проводит консультации (при необходимости) для участников в номинации "Литература, история, краеведение".

Обратиться к нам можно по тел. 37-16-31, 31-29-51  (Галина Витальевна, отец Виталий Шастин или Ирина Алексеевна)

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2