Под Костромой прошел Слет Верхневолжского отдела ОРЮР "Битва за Средиземье"

o3 2LOASF7IВновь на гостеприимной Костромской земле собрались делегации четырех дружин "Кострома", "Заволжье", "Волгореченск" и "Череповец". Прибыв на поляну Слета, ребята не сразу окунулись в игровую программу, вначале надо было обустроить свои стоянки, построить патенты, в том числе и "ворота" в своё "царство". Необычным в программе было то, что День памяти верных прошел во второй день Слета. Причиной тому стал День памяти убиения царской семьи и сразу же после церемонии ДПВ все отправились на ночной крестный ход в Кострому.

Крестный ход в день столетия убиения царской семьи прошел от Богоявленско-Анастасииного до Ипатьевского монастыря, где состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Кроме возглавления крестного хода владыка поручил нашим разведчикам оказывать помощь в организации ночной Литургии (ребята поили чаем, кофе и кормили пирогами паломников).

На следующий день началась игровая программа Слета по мотивам книги "Властелин колец" Дж. Р.Р. Толкина. Важным элементом этой программы было то, что каждый день читался отрывок из Евангелия на тему дня, в котором осуждались человеческие пороки: жадность, гордыня, чревоугодие, властолюбие.

Днем для всех желающих проходили тропы (активитеты) «Навыки воина» (специальность «Ратник»), «Лес Ривенделла» (специальность «Стрелок из лука»), а также ребята осваивали и другие специальности: «Друг растений», «Друг птиц», «Друг животных».
Завершился Слет "ярмаркой в Шире" и кулинарным конкурсом.

Символично, что Слет завершился благодарственным молебном, который отслужил наш духовник протоиерей Иоанн Чулков. Вообще духовная программа Слета была насыщенной: отец Иоанн отслужил два молебна и литию на ДПВ, состоялся крестный ход и разведчики посетили две литургии.

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2