Великий пост 2016

С 14 марта начинается Великий пост . Он является самым древним и важнейшим из многодневных постов. Заповедь соблюдения поста – первая заповедь, полученная человеком от Бога. Ведь Христос, придя в мир для спасения гибнущих грешников и начиная свое служение на земле, 40 дней и ночей постился в пустыне.

 

-готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова. Начинается он за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы и Страстной седмицы. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней его земной жизни. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

 

- самый строгий из четырех православных ежегодных постов. Но вступая в него, надо помнить, что главное – не просто отказаться от скоромной пищи: мяса, рыбы, яиц и молочного. Без добрых дел человек не может и помыслить, что пост принесёт ему какую-то пользу. Как справедливо сказано одним из святых отцов: «Если я не ем скоромного, а соседа своего поедом ем, то какой же я христианин и какая же духовная польза от такого пощения?»

Так что для православного верующего пост это не только воздержание в пище, но и уход от увеселений, избавление от вредных привычек, время умиротворения, покаяния и воздержания языка. Но к выполнению всех его строгих правил надо подходить разумно, постепенно, иначе можно принести много вреда и душе, и телу.

Пост имеет определенное последование, а каждая неделя особое поминовение. Первая неделя отличается особой строгостью. На этой неделе в понедельник, вторник, среду и четверг на Великом повечерии читается покаянный канон святителя Андрея Критского. Этой традиции уже более тысячи лет.

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2