Юные воспитанники костромской детской музыкальной школы №1 участвуют в выездной смене в Нерехтском районе

muz 1 2Одно из старейших музыкальных учебных заведений не только Костромы, но и России.

Образование, полученное здесь, считалось престижным во все времена.

За 125 лет из этих стен вышла целая плеяда известных музыкантов.

Ежегодно школа открывает двери более чем для 500 учащихся, многие из которых и сегодня успешно защищают честь школы и области на всероссийских и международных фестивалях.

    Ре­бята по­сеща­ют хра­мы, да­ют кон­церты. А на­кану­не по­быва­ли в гос­тях у оби­тате­лей Ко­валёв­ско­го дет­ско­го до­ма.

Пер­вое, что впе­чат­ля­ет юных му­зыкан­тов – это ог­ромный ска­лод­ром в Ко­валёв­ском дет­ском до­ме. Юные пи­анис­ты, скри­пачи и флей­тис­ты, не ща­дя неж­ных паль­цев, пы­та­ют­ся пре­одо­леть хо­тя бы часть дис­танции. Но всё-та­ки ус­ту­па­ют мес­то про­фес­си­она­лам. Вос­пи­тан­ник дет­ско­го до­ма Да­ни­ил Ши­ря­ев сей­час вхо­дит в рей­тинг силь­ней­ших ска­лола­зов стра­ны: в прош­лом го­ду он стал 5-м на Куб­ке Рос­сии в сво­ей воз­рас­тной ка­тего­рии.  

muz1

В вы­ез­дной твор­ческой сме­не, ко­торая про­ходит в Не­рехт­ском рай­оне уже вто­рой год под­ряд – око­ло 30 че­ловек. Здесь не толь­ко кос­тро­мичи, но и де­ти-му­зыкан­ты из Мос­квы и Ле­нин­градской об­ласти – вос­пи­тан­ни­ки му­зыкаль­ных школ, ко­торые, как и кос­тромская, то­же но­сят имя рус­ско­го ком­по­зито­ра и ди­рижё­ра Ми­ха­ила Ип­по­лито­ва-Ива­нова. Ре­бята уже ус­пе­ли по­бывать в се­ле Лю­бов­ни­ково, где жи­ли пред­ки ве­лико­го му­зыкан­та. Осо­бое впе­чат­ле­ние про­из­вёл мес­тный храм.

Дарья Кон­драть­ева, вос­пи­тан­ни­ца ДМШ №1 г.Кос­тро­мы, учас­тни­ца вы­ез­дной му­зыкаль­ной сме­ны:

«Бла­годать идёт от это­го хра­ма, чувс­тву­ешь се­бя там хо­рошо».

Нас­та­ло вре­мя му­зыкаль­но­го по­дар­ка. Для ко­валёв­цев зву­чит клас­си­чес­кая му­зыка. Не­кото­рые про­из­ве­дения ре­бята вы­учи­ли бук­валь­но на­кану­не

Сер­гей Ру­мян­цев, ди­рек­тор дет­ской му­зыкаль­ной шко­лы №1 им.М.М. Ип­по­лито­ва-Ива­нова г.Кос­тро­мы:

«Глав­ная за­дача – при­вить ре­бятам доб­ро­ту. Че­рез му­зыку, твор­ческое об­ще­ние, при­об­ще­ние к ду­хов­ным цен­ностям. От­сю­да и прог­рамма: кон­церты, встре­чи с ин­те­рес­ны­ми людь­ми. И да­же па­лом­ни­чес­кие по­ез­дки».

Впе­реди у ре­бят еще мно­го ин­те­рес­но­го. Их ждут эк­скур­сии по Не­рехт­ско­му рай­ону. По­сеще­ние Лав­ров­ской фаб­ри­ки ху­дожес­твен­ной рос­пи­си и хра­ма Ни­колая-Чу­дот­ворца в се­ле Нез­на­ново. Ито­гом вы­ез­дной сме­ны ста­нет от­четный кон­церт пе­ред не­рех­тча­нами.

gtrk-kostroma.ru

                                            
 

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2