В Туле с 10-12. 10.2018г. прошли XIII образовательные чтения ЦФО

DSC02395Делегация Костромской области приняла участие в Образовательных чтениях г. Тула.

В Туле с 10-12. 10.2018г. прошли XIII образовательные чтения ЦФО.
Тема этого форума – «Молодежь: свобода и ответственность».
Форум, на который собрались представители из разных регионов Центрального федерального округа России, проходил в Доме Дворянского собрания.

Вместе с представителями всех 18 субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации в работе XIII Образовательных чтений, по благословению митрополита Костромского и Нерехского Феропонта приняла участие делегация Костромской области в составе руководителей отделов образования и катехизации Костромской митрополии и Галичской епархии, а так же педагогов образовательных организаций Никольская СОШ, Вохомская СОШ, Галичский колледж, КОИРО, МБУ ГЦОКО, представителей администрации Сусанинского района. На открытии чтений к присутствующим обратился главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов. Он зачитал приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева.
В приветственном адресе губернатора Тульской области Алексея Дюмина, который озвучила заместитель председателя регионального правительства Оксана Осташко, в частности, говорится: «Тема чтений по-настоящему актуальна. Важно, чтобы государство, общество, религиозные организации сообща решали вопросы воспитания нашей молодежи. Ребята у нас хорошие, и наша общая задача – дать им все возможности для интеллектуального и духовного роста, помочь реализовать себя, раскрыть свой потенциал и внести свой вклад в развитие России».
С приветственным словом к участникам форума обратились митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Состоялось награждение победителей и призеров регионального и окружного этапов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», от Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви награждение проводил руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов).
Темами секционных заседаний стали церковно-государственные отношения в сфере образования, развитие профессиональных компетенций в духовно-нравственном воспитании, опыт наставничества в современном образовательном пространстве, теология в светском вузе. На секциях был представлен опыт работы Костромских организаций в области духовно- нравственного воспитания детей и молодежи.
Для участников образовательных чтений была представлена большая экскурсионная программа: Свято-Успенский кафедральный собор, Тульский Кремль, Дом Дворянского собрания, а также Государственный военно- исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».
Галина Власова, делегат XIII образовательных чтений, старший методист МБУ ГЦОКО.

12.jpg3.jpg6.jpgDSC02395.JPGDSC02419.JPGDSC02423.JPGDSC02440.JPGDSC02443.JPGDSC02447.JPGDSC02464.JPGDSC02480.JPGFullSizeRender.jpgIMG_7791.JPG

 

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2