От всей души поздравляем Вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

a80fa937e45dbd2f3e33cdc9e0bfd03aДорогие братья и сестры!
Основой появления этого праздника стало чудесное избавление от врагов жителей Константинополя, которое произошло в далеком Х веке. Во время Всенощного бдения блаженный Андрей, увидел идущую по воздуху Богородицу, которая стала возносить молитвы вместе с прихожанами, а потом сняла с головы белоснежную ризу (покров) и распростерла ее над всем народом, находящимся в храме, защищая его от врагов видимых и невидимых.


В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы Православная Церковь не просто воспоминает некое единичное чудо заступничества Божией Матерью города Константинополя от нашествия сарацин в X в., но воспевает молитвенный Покров Царицы Небесной над всем христианским миром во всяком месте и во все времена. В истории не раз повторялись подобные чудеса, в том числе и на славянских землях. Богоматерь не единожды помогала в тяжелых кровопролитных боях русским войскам. Праздник Покров является одним из самых больших в православной Церкви.
И в этот святой день Божией Матери от всего сердца призываю всем вам, дорогие братья и сестры, Покров Царицы Небесной, чтобы Ее ходатайством и заступничеством Благодать Божия сохраняла всех нас от врагов видимых и невидимых, согревала наши сердца верой, надеждой и любовью и служила верным путеводителем к Царству Небесному.

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2