В Мантурово прошла научно-практическая конференция в рамках проведения регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений

17 декабря 2019 года в городском округе город Мантурово прошла муниципальная научно-практическая конференция, входящая в региональный этап Международных образовательных Рождественских чтений.

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этом году Рождественские образовательные чтения проходят на тему - «Великая Победа: наследие и наследники».

Несмотря на то, что речь идет о наследии нематериальном, важно отметить, для того, чтобы дети и молодежь действительно смогли стать его наследниками, им крайне важно буквально прикоснуться к чему-то, не просто услышать от кого-то информацию, но впустить в свою жизнь, провести собственную исследовательскую работу, пройти своими ногами по той земле, где совершали военный или трудовой подвиг их предки. Для этого очень важно государственно-церковное взаимодействие на территории городского округа город Мантурово в сфере образования, воспитания подрастающего поколения, информационно-просветительской деятельности, в сфере патриотического воспитания, в области реализации молодёжной политики.

В работе секций и пленарном заседании приняли участие представители Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, иерей Дмитрий Трифонов, руководитель миссионерского отдела Костромской епархии РПЦ, священник храма во имя святых Александра и Антонины Римских, протоиерей Виталий Воскресенский, настоятель храма преподобного Геннадия Костромского п. Антропово, Шарахова Елена Николаевна, учитель истории МБОУ Спасская СОШ, Неганова Галина Николаевна, учитель истории МБОУ СОШ №7 и Черноградский Евгений Владимирович, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №6» г. Кострома, учащиеся 7-11 классов ОУ нашего городского округа, педагоги, воспитатели и общественность.

В рамках работы XVIII Рождественских чтений в МБУ Центр народной культуры, посвящённых предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудниками МБУК «Мантуровский краеведческий музей» была подготовлена выставка «За Веру, за Отечество!».

На данной выставке были представлены материалы о разведчике Николае Александровиче Полленском и его отце - репрессированном священнике Георгиевской церкви Александре Ивановиче. Сам Николай Полленский за свои самоотверженные боевые подвиги был награждён Орденом Ленина и представлен к званию Героя Советского Союза. Участники и гости Чтений могли ознакомиться с фотографиями отца и сына Полленских, их биографиями, прочесть письмо Николая Александровича с фронта, посвящённое землякам, и т.д.

Помимо Полленских, на выставке были также представлены материалы о наших земляках – Героях Советского Союза. Это подробные биографии, фотографии, оформленные на красивом фоне. 

Сотрудники Центральной библиотеки подготовили и оформили к этому мероприятию книжную выставку «Нам жить и помнить Великую Победу» с  литературой по военной тематике.

В преддверии новогодних праздников для гостей была подготовлена  и выставка книг на рождественскую тематику «Духовность книг божественная мудрость».

Внимаю присутствующих была  представлена  концертная программа  с участием  Натальи Лебедевой и  хореографического ансамбля «Сувенир» (руководитель Елизавета Тейш), ансамбля народной песни Центр досуговой деятельности (руководитель Ольга Осадчук), хореографического ансамбля «Радуга» (руководитель Екатерина Кокарева), прозвучало стихотворение «Святой приказ» в  исполнении Светланы Федосовой (Елизаровская ООШ). Выступление самодеятельных артистов не оставило равнодушным участников и гостей конференции.

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2