Объявляется I (региональный) этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2021

0V0gh4hZyKUУважаемые коллеги! Информируем вас о проведении Департаментом по образованию и науке Костромской области совместно с Костромской митрополией Русской Православной Церкви I (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее – Конкурс).

Региональный этап Конкурса проводится на территории Костромской области в период с 11 января 2021 года по 12 мая 2021 года и включает: прием конкурсных работ – до 31 марта 2021 года, подведение итогов – до 12 мая 2021 года.

Конкурс направлен на укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования в области духовно-нравственного воспитания и образования граждан Российской Федерации, стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций Костромской области и поощрение их за многолетний педагогический труд, повышение престижа учительского труда.
Региональным координатором, обеспечивающим методическое сопровождение Конкурса, является Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования». ОГБОУ ДПО КОИРО совместно с епархиальными отделами религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в составе Костромской митрополии проведет ряд мероприятий для участников Конкурса.
Участники Конкурса могут ознакомиться с Положением о Конкурсе, иными документами Конкурса, расположенными на электронном портале Конкурса, по адресу: здесь

С дополнительной информацией, а также Регламентом проведения I (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Костромской области в 2021 г. можно ознакомиться на сайтах департамента образования и науки, департамента культуры Костромской области, Костромского института развития образования, Духовно- просветительского центра «Кострома» и сайте Костромской епархии.
Ознакомиться с рекомендациями по организации и проведению конкурса в 2021 году можно посмотрев вебинар от 10 ноября 2020 года, где спикером вебинара выступил иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Для этого нужно перейти по ссылке здесь

«Горячая линия» для участников регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 8(4942) 37-16-31

Регламент проведения I (регионального) этапа Всероссийского конкурса
в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»
в Костромской области в 2021 г.

Настоящий регламент определят порядок организации и проведения I (регионального) этапа Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее Конкурс) на основании:
• Положения о Конкурсе (от 21.07.2020 г.);
• иных документов Конкурса — «Номинации», «Количество призовых мест», «Сроки проведения» (от 08.12.2020 г);
• Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Костромской области и Костромской митрополией Русской Православной Церкви (от 27.03.2017 г. № 27-д).
1. Общие положения
1.1. Региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет (далее – дети и молодёжь) «За нравственный подвиг учителя» (далее – Конкурс) проводится Костромской митрополией Русской Православной Церкви при поддержке департамента образования и науки Костромской области.
1.2. Цель Конкурса: развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодёжи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования детей, воскресных школах и православных школах и гимназиях (далее – Организации).
1.3. Задачи Конкурса:
• Обобщение имеющейся практики и выявление лучших систем духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодёжи в Организациях;
• Распространение лучших практик духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;
• Стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за высокое качество духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и образования детей и молодёжи.

Участники Конкурса
2.1. В конкурсе могут принять участие педагогические работники, в том числе коллективы авторов (не более 3 человек) всех типов учебных заведений – общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, музыкальных школ и домов детского творчества, а так же преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.
2.2. Участники Конкурса (далее – претенденты) должны постоянно проживать на территории Российской Федерации.
2.3. Работы победителей и лауреатов Конкурса предыдущих лет не могут представляться на Конкурс повторно.

Номинации Конкурса
Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.
2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР). Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом).
4. Лучший образовательный издательский проект года.
Организаторы
Региональный этап Конкурса проводят совместно Костромская митрополия Русской Православной Церкви и Департамент Костромской области по образованию и науке.
Сроки проведения
Региональный этап Конкурса проводится на территории Костромской области в период с 11 января 2021 года по 12 мая 2021 года, в том числе:
прием конкурсных работ с 11.01 по 31.03.2021 года;
подведение итогов с 01.04 по 12.05.2021 года.

Методическое сопровождение Конкурса
Методическую поддержку участникам регионального этапа Конкурса оказывает Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования» (далее ОГБОУ ДПО КОИРО) совместно с епархиальными отделами по религиозному образованию и катехизации Костромской и Галичской епархий в составе Костромской митрополии (далее ЕОРОиК).
Требования к участникам конкурса

Участники конкурса должны ознакомиться с Положением о Конкурсе, иными документами Конкурса, расположенными на электронном портале Конкурса по адресу http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/documents/ и настоящим Регламентом.
Для участия в Конкурсе претенденты проходят регистрацию и загружают конкурсные работы через электронный портал Конкурса: http://konkurs.podvig-uchitelya.ru
Работы в распечатанном виде предоставляются в Отдел религиозного образования и катехизации Костромской епархии по адресу:
г. Кострома, ул. Пятницкая, д. 33/2,
телефон: 8(4942)37 16 31; электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Требования к оформлению работы

Шрифт с засечками (например Times New Roman), размер шрифта — 14 пт, межстрочный интервал — полуторный, поля по 2 см (со всех сторон).
Не допускается использовать пробелы и символы табуляции для форматирования текста. Текст набирается без переносов.
Примечания и ссылки даются в конце статьи. Нумерацию ссылок в тексте и в примечаниях следует производить по мере их появления в тексте и оформлять следующим образом: [1], [2], [3]...
Если в тексте используются какие-либо сокращения, они обязательно должны быть расшифрованы (даже если они традиционны в данной отрасли науки).
Титульный лист работы с анкетами авторов оформляется в соответствии с требованиями, указанными в файле http://konkurs.podviguchitelya.ru/documents/titulniy-list-raboty.doc

Экспертиза конкурсных работ

Экспертиза конкурсных работ проводится членами экспертной комиссии конкурса в период с 01.04 по 30.04.2021 года через электронный портал Конкурса.
Распределение конкурсных работ между экспертами осуществляется исполнительным секретарем Конкурса.
Для каждой оцениваемой работы член экспертной комиссии выставляет баллы (от 0 до 2) в соответствии с кодификаторами для каждой номинации (http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/documents/ — раздел «Кодификаторы») и составляет экспертную рецензию. Электронная копия экспертной рецензии с личной подписью члена экспертной комиссии загружается на электронный портал Конкурса.
Информация о распределении конкурсных работ между экспертами и содержание экспертных рецензий разглашению не подлежат.

Алгоритм подачи конкурсных работ

А. Регистрация на электронном портале Конкурса
Конкурсанты регистрируются на электронном портале Конкурса http://konkurs.podvig-uchitelya.ru (далее — Портал).
При регистрации в качестве автора (коллектива авторов) в регистрационной форме необходимо выбрать Центральный федеральный округ и в открывшемся ниже списке Костромская митрополия.
Ввести Логин — адрес электронной почты участника — и пароль. Пароль необходимо запомнить сразу (записать или распечатать) — он не пересылается в электронном письме.
Необходимо подтвердить регистрацию, перейдя по ссылке из электронного письма, которое придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации. После этого повторной войти в Портал под своей учетной записью и дополнить личную информацию (вкладка «Мой профиль»).
Б. Заполнение заявки и загрузка файлов конкурсной работы.
Для загрузки работы войти в Портал. Перейти на вкладку «Добавить работу». ВНИМАНИЕ: не нажимайте на кнопку «Отправить на экспертизу» до загрузки всех файлов работы и сохранения заявки.
Все утвержденные подписями и печатями документы (титульный лист, рецензии и др.) загружаются в формате PDF.
Все разделы работы (введение, главы и заключение) загружаются в редактируемом формате (doc, docx, rtf) — каждый раздел работы в отдельное поле электронной формы.
Приложения в файлах большого объема (видео, презентации и т. п.) загружаются на облачное хранилище («Яндекс.Диск», «Облако Mail.ru» и т. п.). Ссылка на файлы в облачном хранилище вставляется в соответствующее поле формы заявки.
Файл презентации (в формате PDF), файлы приложений и фотографии загружаются в соответствующие поля формы.
Поле «Епархия, от которой подаётся заявка» заполняется в зависимости от места расположения организации, сотрудником которой является автор (являются авторы) работы:
• участникам из Костромского, Нерехтского, Буйского, Судиславского и Красносельского муниципальных районов, городов Костромы, Волгореченска, Нерехты и Буя Костромской области необходимо указать «Костромская епархия»;
• участникам из Галичского, Островского, Кадыйского, Антроповского, Чухломского, Парфеньевского, Межевскогоо, Нейского, Макарьевского, Мантуровского, Кологривского, Пыщугского, Поназыревского, Павинского, Октябрьского, Вохомского и Шарьинского муниципальных районов и городов Макарьев, Мантурово, Галич, Нея и Шарья Костромской области следует указать «Галичская епархия».
После заполнения всех полей формы необходимо нажать кнопку «СОХРАНИТЬ».

ВНИМАНИЕ: на данном этапе НЕ НАЖИМАЙТЕ на кнопку «Отправить на экспертизу» — работа не сохранится!
После сохранения работе будет присвоен регистрационный номер в формате 00000.0.0.2021.
Работа будет доступна для редактирования на портале во вкладке «Моя работа», ее можно будет дополнить или отредактировать.

В. Отправка работы на экспертизу.
Для отправки работы на конкурс необходимо еще раз открыть ее для редактирования на Портале.
Необходимо убедиться, что ВСЕ ФАЙЛЫ РАБОТЫ загружены на Портал.
Только после этого нажать на кнопку «Отправить на экспертизу» в нижней части формы. Внимание: после этого работу уже нельзя будет редактировать. На электронную почту конкурсанта придет соответствующее уведомление.
Получение рецензий ведущих специалистов в области педагогики и психологии
Для получения рецензий ведущих специалистов в области педагогики и психологии конкурсант может воспользоваться услугами рецензентов: кандидатов, докторов наук, экспертов в области духовно-нравственного воспитания.
Получение рецензий отделов религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви
Для получения рецензий ЕОРОиК конкурсанты направляют по электронной почте запрос в свободной форме на имя руководителя ЕОРОиК епархии в составе Костромской митрополии в соответствии с тем, что было указано при регистрации на Портале в поле «Епархия, от которой подается заявка»:
Костромская епархия — руководитель ОРОиК протоиерей Виталий Шастин эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон:+7 (910) 955 82 06;
Галичская епархия — руководитель ОРОиК протоиерей Александр Шастин, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон: +7 (910)957 55 03;

В электронное письмо с заявкой на рецензию должны быть вложены все файлы конкурсной работы (для файлов большого объема указывается ссылка на облачное хранилище). Электронная копия рецензии руководителя ЕОРОиК пересылается конкурсанту по электронной почте в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявки. Оригинал рецензии может быть получен заявителем непосредственно в ЕОРОиК или иным способом по согласованию с ЕОРОиК.

Условия проведения Конкурса

Работы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет, Конкурсная комиссия не вступают в переписку с авторами работ.
Представление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов с правилами Конкурса, описанными в настоящем Регламенте, и на их использование путём воспроизведения, реализации, сообщения в эфир, доведения до всеобщего сведения с обязательным указанием авторства. При этом заключение отдельных договоров не требуется.
Выплата авторских гонораров в любой форме не предусмотрена.
Права авторов на имя, неприкосновенность материалов и их защиту от искажений сохраняются за авторами в полном объёме.

 

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2