Итоги проведения XV Областного открытого фестиваля – конкурса «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА» 2021 - 2022г.г.

   В Костромской области прошёл ХVI Областной фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Вифлеемская звезда». В нем участвовало на муниципальном этапе 3444 чел. в возрасте от 5 до 22 лет (на 990 чел. меньше, чем в прошлом году): это 1400 чтецов, 729 музыкантов, 1249 юных художников, 66 авторов стихов собственного сочинения и исследовательских работ. Юные участники фестиваля выразили понимание великого дара Божией любви, явленного нам в Рождестве Христовом.

   На региональном этапе победителями 1 степени в разных номинациях и возрастных группах, стали 42 номинанта (89 детей и 39 педагогов, подготовивших их к победе). 2 и 3 место заняли 84 номинанта: это 275 детей и 115 педагогов. Более трети победителей (45 номинантов) из Костромы.

   На церемониях награждения во всех муниципалитетах Костромской области победителям были вручены Дипломы и памятные подарки:
- победителям младшей возрастной номинации (5-9 лет) были подарены книги, православные календари и иконы;
- победителям средней и старшей возрастных номинаций (включая педагогов), помимо памятных подарков, вручили приглашения в экскурсионно-паломнические поездки (10 рейсов).

   В период с 24 января по 4 марта 2022 года была реализована экскурсионно-паломническая программа по маршрутам «Святыни Отечества» и «Святыни Земли Костромской». В ней приняли участие (съездили) 185 детей-подростков и 165 педагогов.

   Многие ребята, особенно из «глубинки» первый раз побывали в Свято-Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре. То, о чём во время проведения фестиваля, они вещали, пели, читали, стало явным через увиденное воочию, прочувствованное через прикосновение к подобию святынь Святой Земли. Они впервые побывали в центре Отечественного православия – Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Пребывание в храмах и соборах Лавры, посещение Церковно-археологического кабинета Московской Духовной академии, размещение в «Старой гостинице Лавры» и трапезы в «Царских чертогах»….надолго запомнится детям и взрослым.

   Второй маршрут «Святыни Земли Костромской» открыл красоту и многообразие православных святынь «малой Родины». Многие впервые посетили Стято-Троицкий Макариево-Унженский монастырь, Храм святителя Николая в Кадые, храм Рождества Христова в Макарьеве, храм Спиридона Тримифунтского в Нее, храм посвященный Воскресению Христову в Парфеньеве, собор Введения во храм Пресвятой Богородицы в Галиче и храм Воскресения Христова в селе Болотово. Участники поездок также побывали в Краеведческих музеях Парфеньева, Кадыя и Макарьева. Везде их ждали радостные встречи с духовенством и клиром посещаемых мест, участие в совместных молитвах, благодатное и назидательное общение с настоятелями храмов.

   Приезд наших многочисленных разновозрастных групп для местных жителей, старых и малых, были свидетельством и проповедью того, что православное сообщество даже в сложные времена живо и действенно.

   По итогам поездок мы получили многочисленные благодарные отклики в адрес организаторов, митрополита Ферапонта, благотворительницы Фестиваля Марии Александровны Головшкиной, руководителя Духовно-просветительского центра «Кострома» Галины Витальевны Богдановой и отца Виталия Шастина.

   Он был сопровождающим во всех поездках, используя данную возможность для катехизации и воцерковления участников Фестиваля.

   «Спаси Господи за поездку! Помолились, просветились, умудрились! Всем очень понравилось!» - написали дети из Шарьи.

   «Особая большая благодарность отцу Виталию Шастину, который необыкновенно четко и чутко окормлял наше 2-х дневное путешествие. Мы узнали многое о древней духовной истории Костромского края и о необыкновенной силе веры наших предков» - написали дети из Лицея № 20 города Костромы.

   Руководитель театрального коллектива «Звёздочки», учитель Красносельской средней школы Светлана Юрьевна Смирнова, написала: «Безусловно, поездка надолго запомнится нашим паломникам, проявившим благочестие, вызванное желанием увидеть великие святыни, помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать таким образом Господу видимое поклонение. От лица всех паломников благодарю всех организаторов, спонсоров этой поездки, протоиерея Виталия Шастина, сопровождавшего нас на протяжении двух дней. Многая и благая лета!».

   Искренняя благодарность со стороны паломников была выражена отцу Павлу Мотовичеву, игумену Варфоломею и его помощникам, отцу Олегу Торопову, отцу Владимиру Ереге и отцу Александру Шастину.

   Тёплые отзывы, светлые лица детей и взрослых на множестве фотографий, свидетельствуют о первых шагах к духовному преображению участников конкурса «Вифлеемская звезда». Хочется верить, что наши усилия были не напрасны.

1.jpg10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg2.JPG20.jpg3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG
 

 

Мы в Костроме - ул. Пятницкая, 33/2